О ключевых направлениях развития химического комплекса России

О ключевых направлениях развития химического комплекса России

2 ноября в рамках выставки “Химия-2022” состоялась стратегическая сессия “Ключевые направления развития химического комплекса России”. На мероприятии производители и потребители химической продукции, разработчики и поставщики передовых технологий создали план работы с ключевыми цепочками и договорились о совместной деятельности по обеспечению российского рынка продукцией отечественных производителей.

В условиях новых ограничений, вопрос об импортозамещении целого ряда продуктов становится особенно актуальным, в связи с чем Минпромторг России совместно с Менделеевским инжиниринговым центром разработал ряд ключевых продуктовых цепочек.

На мероприятии были выделены 20 ключевых направлений развития отрасли, среди которых, например, производство изоцианатов, ПЭТФ и кремнийорганики. Некоторые проекты имеют плохую экономическую привлекательность и сроки реализации от 2 до 5 лет – по таким проектам ведется отдельный диалог между отраслью и бизнесом.

Одним из направлений, по которому ведутся разработки, являются лакокрасочные изделия. В будущем они должны будут самостоятельно устранять царапины и повреждения покрытий. Также изучаются специальные составы, предназначенные для улучшения свойств кирпича, бетона и других строительных материалов.

В целом, было отмечено, что перспективы развития химической промышленности во многом связаны с переоснащением производств.

В очередной раз было подчеркнуто значение Федерального центра химии в г.Усолье-Сибирское (Иркутская область), где будут локализованы многие проекты, связанные с развитием химического комплекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *