Об ирано-российском сотрудничестве

Об ирано-российском сотрудничестве

Ирано-российское сотрудничество набирает обороты, и не секрет, что к концу 2022 года увеличение товарооборота между двумя странами должно составить 60%.

Развитию сотрудничества способствуют частые выставки и деловые мероприятия. Так, например, в сентябре в Москве состоялась выставка Исламской Республики Иран, в которой приняли участие 45 промышленных компаний Ирана, включая представителей химической промышленности.

Иранские компании будут также участвовать в выставке “Химия-2022”, которая состоится в Москве с 31 октября по 3 ноября.

Наконец, с 30 ноября по 3 декабря в Тегеране пройдет большая международная выставка красок, полимеров, покрытий, композитов и растительной промышленности.

Для России интерес представляет нефтехимическая отрасль Ирана, которая активно развивается в последние годы. По объемам производства нефтехимии Иран превосходит Россию почти в два раза, и каждый год в Иране запускается один-два крупных нефтехимических завода и несколько десятков небольших. Рынок этой страны становится одним из самых быстрорастущих в Евразии по нефтегазодобыче и, соответственно, по переработке нефти и газа в химическую и полимерную продукцию.

Иран заинтересован в экспорте такой российской химической продукции, как фенол, ацетон, бутилакрилат, акрилаты, ионообменные смолы, активированный уголь и ряда других позиций, в которых нуждаются сегодня иранские предприятия.

Кроме того, Россия и Иран расширят сотрудничество в авиационной, автомобильной и судостроительной отраслях.

Торговое сотрудничество между странами осуществляется при посредничестве ГК “РусИранЭкспо”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *